Шлюзы на Староладожском освободят от «уставшего» водопровода

Хорошие новости и Шлиссельбург становятся синонимами.

По заказу ГУП «Леноблводоканал» в период с ИЮЛЯ по ДЕКАБРЬ 2022 ГОДА будет произведен долгожданный капитальный ремонт сетей водоснабжения от ул. Староладожский канал, д. 2 через аванкамеру Петровского шлюза и у соборного храма Благовещения Пресвятой Богородицы до ул. Затонной и сетей ливневой канализации от Красного пр. до ул. Затонной.

На настоящий момент подрядчиком получено от администрации МО Город Шлиссельбург разрешение на проведение земельных работ.

Первоначальный проект включал в себя только замену труб изношенного водопровода на новые, но Администрация настояла на переделке проекта и внесение в него именно работ по переносу водопроводных сетей и ливневой канализации согласно схеме №1.

Обращаем внимание, так как сети водопровода и канализации пролегают по территории объекта культурного регионального наследия «Комплекс сооружений Петровского канала», ремонт будет произведен с соблюдением требований  законодательства РФ в сфере сохранения объектов культурного наследия.

Также, для бесперебойного водоснабжения населения и социально-значимых объектов на период работ по капитальному ремонту водопровода будет построена временная водопроводная сеть.

Данный проект предусматривает не только капитальный ремонт водопроводных сетей и ливневых канализаций, но также и демонтаж изношенных инженерных сетей и работы по восстановлению нарушенного благоустройства затрагиваемых в период ремонта территорий (газоны и проезжую часть).

И что же мы получим по завершению работ – никаких фонтанов на шлюзах, которые как вы уже успели заметить, стали в последнее время практически достоянием города, но ведь и чему удивляться, года ввода в эксплуатацию сетей 1955 и 1987, красивую благоустроенную территорию, ну и, конечно, новые водопроводную сеть и ливневую канализацию.

Начало работ в ближайшие дни.