Закрытый бассейн был поврежден вандалами

Беспринципный акт вандализма был совершен в Шлиссельбурге в ночь с 22 на 23 июля.
Пока еще неустановленные лица проникли в закрытое здание бассейна (МУП «ШФСК») и нанесли существенный ущерб муниципальной собственности.

Администрацией МО Город Шлиссельбург составлен акт о нанесенном ущербе и направлено заявление в 112 отделение полиции. Сумма ущерба по предварительной оценке составляет около 1,7 млн. рублей. Здание принадлежит МО Город Шлиссельбург, соответственно этот существенный урон нанесен муниципальному бюджету. В свою очередь решение о возбуждении уголовного дела будет приниматься полицией.

Напомним, что здание бассейна, являясь муниципальной собственностью администрации МО Город Шлиссельбург, с 01.02.2018 г. было передано в хозяйственное ведение МУП «ШФСК».
В июне 2018 года по причине обрушения потолочных конструкций деятельность МУП «ШФСК» была приостановлена.

Так как выделить средства из городского бюджета на обеспечение охраны здания не представляется возможным, то силами администрации для сохранности материальных ценностей здание было законсервировано: двери заварены, доступ в помещения ограничен.

Но как показала практика, такие меры оказались неэффективными, и нарушителей не остановили.
Также отметим, что сооружение забора вокруг бассейна или забивание окон металлическими листами проблему вандализма также не решит. Это лишь приведет к бессмысленным расходам городского бюджета, который и так нуждается в дополнительной поддержке в связи с участием муниципалитета во многих федеральных и региональных программах, направленных, в том числе, на расселение аварийного фонда и создание комфортной городской среды. Более того в сложившейся ситуации выделение финансирования из любого бюджета на восстановление аварийного здания (а именно таковым признано здание бассейна) нецелесообразно.

Снос здания бассейна, учитывая, что под ним проходят все коммуникации жизнедеятельности КСК «Невский», дорогостоящая процедура, на которую средств местного бюджета в текущий момент не хватит. Ждать помощи из района или области на эти цели в сложившейся непростой экономической ситуации также не приходится.

Безусловно, строительство здания нового бассейна возможно исключительно за счет средств областного или федерального бюджета, либо за счет внебюджетных источников. При этом строительство бассейна на месте старого с предварительным сносом аварийного здания влечет за собой дополнительные траты из бюджета, в связи с чем администрацией был подготовлен другой земельный участок для строительства нового бассейна, когда финансирование все-таки будет выделено.

По мнению администрации МО Город Шлиссельбург, возможным решением текущей проблемы со старым зданием может быть его снос за счет инвестора, с последующим возведением на его месте социально-значимого объекта.

Как одним из возможных вариантов, например, стал бы перенос автостанции на данную территорию. Это сразу решило бы несколько проблем одновременно. Начиная от возможности размещения автостанции, нормальной организации автобусного движения, создания условий для ожидания автобусов и размещения туристических автобусов и заканчивая освобождением площади у Благовещенского собора – объекта культурного наследия федерального значения – от столпотворения, мусора, грязи и загромождения, с дальнейшим благоустройством площади и возвращением ей исторического облика, что, несомненно, будет одним из плюсов в развитии города.

Переговоры с инвесторами ведутся. Но, к сожалению, в настоящий момент конкретных предложений о готовности реализации этого или иного проекта на данной территории не поступало.

Но мы не опускаем руки. Несомненно, городу нужен и бассейн, и автостанция, и ремонт дома культуры, и новый мост и многое другое. Но решить все вопросы одномоментно, учитывая их значительную стоимость и долгий срок накапливания – объективно невозможно.

При этом до момента сноса все расходы по зданию бассейна, в том числе и ограничение доступа в него, все равно ложатся на бюджет города. И опасные «развлечения» юных вандалов наносят не просто урон в виде выбитых стекол, выломанных дверей и неопрятного внешнего вида здания, но и влечет за собой расходы городского бюджета, которые можно было бы потратить на софинансирование участия в региональных или федеральных программах.

И обращаем внимание уважаемых жителей Шлиссельбурга, что подростки, совершившие акт вандализма, вряд ли приехали из другого города. Это ваши дети, ваши родные и близкие люди, в конце концов, это ваши соседи. Убедительно просим провести профилактические беседы с детьми, особенно с подростками. Объяснить, что их поведение приносит вред им самим, окружающим и городу, в котором они живут!

 

© 2001-2024 гг.
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка обязательна.