Побратимом Шлиссельбурга станет город Кяхта республики Бурятия

Торжественная церемония подписания Декларации о намерениях в установлении побратимских связей между администрацией муниципального образования Шлиссельбургское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области (Российская Федерация) и администрацией муниципального образования «Город Кяхта» Кяхтинского района Республики Бурятия (Российская Федерация), состоялась 13 августа в Шлиссельбурге.

Таким образом, город Кяхта станет 4 городом–побратимом Шлиссельбурга.

Достигнутые соглашения стали результатом интенсивной работы администрации МО Город Шлиссельбург и администрацией МО «Город Кяхта» Кяхтинского района Республики Бурятия (Российская Федерация). В торжественной церемонии подписания Декларации о намерениях приняли участие глава администрации МО Город Шлиссельбург Артем Желудов и глава администрации МО «Город Кяхта» Евгений Степанов.

«Нас объединяет Савва Лукич-Рагузинский – выдающийся политический деятель, сподвижник Петра I, который встретился с Императором России в Шлиссельбурге и основал город Кяхта на границе с Китаем. Я надеюсь, это соглашение позволит нам укрепить нашу взаимную дружбу, наши экономические и культурные связи, которые мы будем использовать для пользы наших городов в будущем», – прокомментировал Артем Желудов.

Укрепление дружбы будет содействовать созданию атмосферы взаимопонимания и развитию отношений между нашими городами, в целях усиления сотрудничества Сторон в области экономики, торговли, туризма, а также установлении долгосрочных экономических связей между предприятиями и организациями Сторон.

«Сейчас в наших планах наладить общение не только между муниципалитетами, но и между коллегами, работающими в музеях, общеобразовательных школах и школах искусств. Мы готовы рассмотреть возможность проведения мероприятий, чтобы детям было интересно изучить наследие города Шлиссельбурга, города Кяхта и в целом историю Российской Империи», – отметил Евгений Степанов.

После подписания Декларации о намерениях в установлении побратимских связей, главы администраций двух городов направились в здание Совета ветеранов, где встретились с общественностью и рассказали об общих целях, задачах и проблемах.

Закончилась торжественная церемония возложением цветов к памятнику графу Савве Лукичу Рагузинскому-Владиславичу.