Вице-губернатор Михаил Ильин провел Урок мира для шлиссельбургских старшеклассников

Темой первых уроков в Шлиссельбургской СОШ №1 стал мир. Урок мира для одиннадцатиклассников провел вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин. Перед занятием почетному гостю провели экскурсию по школе. Михаил Викторович осмотрел учебные классы, рекреационные зоны и школьную библиотеку.

«Говорить о мире сегодня не просто. Такие понятия, как патриотизм, мужество, верность, честь – это не пропаганда, а то, что дано человеку с рождения. Человеку, родившемуся в великой стране. Для каждого человека слово Родина – это что-то очень личное. Мы должны быть едины в своем стремлении к миру, к пониманию, что мы защищаем суверенитет своей страны, свою идентичность, и, если кому-то может показаться, что мы противостоим всему миру, то это не так, мы стоим на защите своих ценностей, своего Отечества.
Поколение, которое помнит, какую цену мы заплатили в ВОВ и избавили мир от фашизма, сегодня уходит. И главная задача, которую мы хотим передать молодому поколению, то есть вам, это историческая память. Изучайте историю своей страны, ребята, и вы поймете важные для себя вещи, что ничего нет дороже, чем кровная связь со своей страной, ощущение своей принадлежности к Великой Державе. Всегда, во все исторические периоды на долю России выпадали серьезные испытания, которые она с честью проходила и выходила сильным, независимым и непобежденным государством. Россия всегда удивляла весь мир своей способностью возрождаться из пепла.
Чувство гордости за Россию, которую вы будете защищать не только с оружием в руках, а больше силой своего духа должно передаваться из поколения в поколение.
Сегодня мы показываем всем, что Россия хочет жить в мире, но только в таком, где отношения строятся на принципах взаимного уважения и принятия идентичности и ценностей друг друга. Россия всегда могла постоять за свои интересы, за свою самобытность. Каким бы нас не подвергали испытаниям , но сила, мужество русских людей всегда вызывали уважение всего мира. А нашу историю пытаются подмять и подменить на псевдодемократические ценности.
Именно вам, молодому поколению надо твердо и бескомпромиссно стоять на защите своей страны. А это значит, на защите вашей жизни, жизни ваших близких, друзей и будущих поколений», – рассказал Михаил Ильин.

Дабы не быть голословным вице-губернатор зачитало отрывок из книги «Чудовищные злодеяния немецко-фашистских палачей» М.Н. Никитина и П.И. Вагина, которая была впервые издана в еще осажденном Ленинграде в 1943 году. Издание посвящено преступлениям, совершенным немецкими оккупантами на территории Ленинградской области. Отдельная глава книги посвящена зверствам фашистов в Шлиссельбурге.

Михаил Ильин призвал школьников думать анализировать, изучать историю своей страны, не давать собой манипулировать.
В конце урока почетный гость вручил экземпляры вновь выпущенного издания книги ребятам, а также передал часть книг в школьную библиотеку.