В Крепости Орешек открыли памятную доску

11 октября 1702 года в период Северной войны шведский Нотебург (Крепость Орешек) наконец сдался под упорным натиском русской армии. После напряженного 13-часового штурма, который начался в 2 часа ночи, шведы приняли решение капитулировать.

Герои, заплатившие за победу своей жизнью, были похоронены в крепости в братской могиле. К 200-летию штурма узником Орешка (тогда крепость выполняла функцию тюрьмы) – народовольцем П. Л. Антоновым была изготовлена латунная доска, на которую он занес имена павших при штурме гвардейцев Семеновского и Преображенского полка. Доску установили  в крепостной церкви Рождества Иоанна Предтечи.

Во время Великой Отечественной войны с 1941 по 1943 гг. в братскую могилу хоронили советских бойцов, которые героически защищали крепость от фашистских атак.

В день 320-летия взятия Нотебурга – 11 октября 2022 года – была открыта копия доски с именами героев, которую установили на братской могиле.

В торжественном памятном мероприятии приняли участие: генеральный директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, заведующий филиалом Государственного музея истории Санкт-Петербурга «Крепость Орешек» Сергей Орлов, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, заместитель главы администрации Кировского района по экономике Евгений Павлов, глава администрации МО Город Шлиссельбург Артем Желудов, глава МО «Кировск» Ольга Кротова, начальник НРЛВПиС Геннадий Бачинский и другие почетные гости.

Главный научный сотрудник филиала Государственного музея истории Санкт-Петербурга «Крепость Орешек» Юлия Дьякова провела экскурсию по крепости, после чего началась церемония открытия памятной доски.

Владимир Кириллов в своей приветственной речи подчеркнул, что в следующем году Орешек отметит своей 700-летие и руководство музея приложит все усилия для того, чтобы привести крепость в порядок.

После этого генеральный директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга и епископ Тихвинский и Лодейнопольский  открыли памятную плиту, а затем владыка Мстислав отслужил литию по погибшим героям.

В завершение церемонии участники возложили цветы к братской могиле.