Детский комендантский час

В период сентября-октября 2022 года на территории МО Город Шлиссельбург были выявлены случаи порчи муниципального имущества на благоустроенных городских территориях.

В ходе просмотра видеозаписей с камер наружного наблюдения в целях установления лиц, совершающих противоправные действия, обратили внимание, что несовершеннолетние дети, предположительно подросткового возраста, гуляют на детских площадках в позднее время суток (ночное время). В связи с этим, и в преддверии осеннего каникулярного периода будет не лишним напомнить детям и родителям (законным представителям), что на территории Ленинградской области установлен «Детский комендантский час».

Так, согласно статье 3 Областного закона Ленинградской области от 12.07.2011 №53-оз «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» (далее – Областной закон) не допускается нахождение детей в возрасте до 16 лет с 22 до 6 часов в период с 1 сентября по 31 мая включительно или с 23 до 6 часов в период с 1 июня по 31 августа включительно и детей в возрасте от 16 до 18 лет с 23 до 6 часов в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования и иных местах установленных настоящим Областным законом, без сопровождения родителей (лиц, заменяющих родителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Из установленных ограничений законодатель определил следующие исключения:

-новогодняя ночь (ночное время с 31 декабря на 1 января);
-время проведения торжественных мероприятий для выпускников (среднего и старшего звена) образовательных организаций, по окончании учебного года;
-время проведения официальных праздничных мероприятий, организуемых органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области.

Такие меры на территории региона были введены в целях охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, в связи с увеличением количества преступлений, совершенных в отношении детей в ночной период времени в общественных местах, случаев гибели и травматизма детей, а также в целях профилактики противоправного поведения несовершеннолетних в связи с ростом подростковой преступности и правонарушений в ночное время.

Родители (лица, их заменяющие) обязаны принимать меры по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах.

Несоблюдение родителями (законными представителями) требований областного закона влечет за собой применение мер административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С целью формирования у несовершеннолетних правопослушного поведения, во избежание несчастных случаев и преступных посягательств на жизнь и здоровье детей, предупреждения противоправного поведения и вовлечения ребенка в преступную  деятельность, каждый родитель (законный представитель) обязан проводить соответствующие профилактические беседы, разъяснять ребенку правила поведения в обществе, общепринятые нормы и положения действующего законодательства, а также осуществлять надлежащий контроль за несовершеннолетними детьми, в том числе в ночной период времени.