Высокопатогенный грипп птиц

Управление ветеринарии Ленинградской области сообщает о регистрации высокопатогенного гриппа птиц на территории приграничной Ленинградской области Республики Эстония.

Высокопатогенный грипп птиц (ВГП) – это вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования.

Клиническими признаками ВГП являются снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покровов, отек межчелюстного пространства, наличие подкожных кровоизлияний на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея.

Возможно бессимптомное течение болезни у вакцинированных против ВГП птиц, а также у диких водоплавающих птиц.

Источником заболевания являются заражённые птицы, вирус выделяется в основном с помётом. Сам помёт, загрязнённые им корма, растения, инвентарь, подстилка и другие предметы - это основные факторы передачи возбудителя болезни. Основные пути передачи - передача возбудителя через корм или воду, при потреблении которых происходит заражение организма, а также при прямом контакте восприимчивого поголовья с инфицированной птицей (воздушно-капельный).

С целью недопущения заноса и распространения гриппа птиц в личные подсобные хозяйства владельцам птицы НЕОБХОДИМО:
- соблюдать «Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа», утверждённые Приказом Минсельхоза от 03.04.2006 №103;
- предоставлять птиц для осмотра по требованиям ветеринарных специалистов госветслужбы;
- принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании птиц и трупов птиц;
- выполнять требования ветеринарных специалистов госветслужбы о проведении в хозяйстве, противоэпизоотических и других мероприятий;
- использовать для кормления птиц корма, прошедшие термическую обработку;
- обеспечивать защиту помещений, в которых содержатся птицы, от проникновения диких, в том числе синантропных птиц и грызунов.

По информации из интернет-источника