Шлиссельбург возрождает Петровские традиции. «Шлюпочная регата 2023»

22 июня в акватории Новоладожского канала состоялась первая в Шлиссельбурге шлюпочная регата. Основные целями мероприятия стали: возрождение петровских традиций гребных и парусных регат; совершенствование работы по воспитанию гражданственности и патриотизма среди детей и подростков; развитие интереса школьников к прикладным морским видам спорта; активизация спортивной, военно-патриотической работы, популяризация гребного спорта, здорового образа жизни.

Мероприятие началось с торжественного построения и открытия регаты у памятника Петру I на пристани. С напутственным словом к участникам обратились Светлана Черненко директор МБОУ Шлиссельбургской СОШ № 1 и Мария Сергеева заместитель директора по воспитательной работе.

Также, в 12:15, одновременно со всей Россией, присутствующие почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны.

В регате приняли участие 6 команд: ученики 6х профильных классов шлиссельбургской школы и учащиеся 1 курса ГБПОУ ЛО Техникум Водного Транспорта.

Участникам предстояло преодолеть дистанцию в 800 и 1000 метров соответственно.

Поздравляем победителей. Ребята отлично справились с поставленными задачами. За участие они получили грамоты за 1, 2, 3 места. Также каждый участник шлюпочной регаты на финише получает «Сертификат участника регаты».

Руководство регатой осуществлялось Организационным комитетом: представителями ГБПОУ ЛО «Техникум водного транспорта» и представители МБОУ «Шлиссельбургская средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов.

Организаторы мероприятия выражают благодарность в содействии сотрудникам государственной инспекции по маломерным судам Кировского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ленинградской области, ПСО г. Шлиссельбург, Невско-Ладожскому Району Водных Путей и Судоходства (НЛРВПиС).

Завершилась регата для участников и будущих моряков экскурсией от НЛРВПиС по теплоходу «Вадим Клюев».