Водители мотоциклов, мопедов и скутеров – полноправные участники дорожного движения

Несколько дней назад в Кировском районе Ленинградской области произошло ДТП с участием несовершеннолетнего, который управлял мотоциклом без водительских прав. В ДТП пострадала 15 летняя пассажирка мотоцикла, которая была госпитализирована в медицинское учреждение в состоянии средней тяжести.

❗Уважаемые родители (законные представители), приобретающие своим детям небезопасные средства передвижения, помните, именно вы, несете ответственность за жизнь и здоровье своих детей!

Обращаем внимание, что водители мотоциклов, мопедов и скутеров – полноправные участники дорожного движения, которые обязаны знать и соблюдать правила дорожного движения.
📍На скутере и мопеде имеют право ездить лица, достигшие 16 летнего возраста, получившие водительское удостоверение категории «А1» (легкие мотоциклы, объем двигателя которых не превышает 125 см3), категории «М» (мопеды, скутеры, мотороллеры, объем двигателя которых не превышает 50 см3).
📍Езда на мотоцикле требует наличия водительского удостоверения (категория «А») и страховки. Ездить на мотоцикле можно только при достижении 18-летнего возраста.

⚠За управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем, без права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тыс. рублей, в соответствии с частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ. При этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку.
⚠Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители, которые могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ. В этом случае транспортное средство также задерживается и помещается на специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему примеряются меры воздействия.

По инф. Уполномоченного по правам ребенка в ЛО