Внеочередное заседание Совета депутатов МО Город Шлиссельбург

В четверг, 27 июля, прошло внеочередное заседание Совета депутатов МО Город Шлиссельбург, которое провела заместитель председателя Совета депутатов МО Город Шлиссельбург Яна Филимонова.

На заседании присутствовали 9 депутатов: Никита Жаналиев, Ольга Луцкая, Надежда Силаева, Елена Буровцева, Владимир Номеров, Алексей Верещагин, Вячеслав Иванов, Татьяна Меликова, также присутствовали заместитель главы администрации МО Город Шлиссельбург Алексей Сопин и начальник планово-финансового отдела – главный бухгалтер администрации МО Город Шлиссельбург Юлия Назарова.

Основная повестка дня состояла из трех вопросов, в раздел «разное» внесли еще 4 вопроса.

Первым вопросом рассмотрели внесение изменений и дополнений в решение Совета депутатов муниципального образования Шлиссельбургское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области от 22 декабря 2022 года №150 «О бюджете муниципального образования Шлиссельбургское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

По данному вопросу докладывала Юлия Назарова. Внесение дополнений и изменений в бюджет МО Город Шлиссельбург потребовалось в результате достигнутой договоренности между ООО «Спецзастройщик ЛО №1», администрацией кировского МР и администрацией МО Город Шлиссельбург. Таким образом, в следствие перерасчета и ввиду увеличения части софинансирования из местного бюджета, во избежание срывов строительства многоквартирного дома на Леманском канале, оплату работ, финансирование которых предусмотрено из местного бюджета, перенесли на второй квартал 2024 года. Юлия Назарова и Алексей Сопин дали исчерпывающие ответы на вопросы, возникшие у народных избранников.

Совет депутатов принял решение по данному вопросу ЕДИНОГЛАСНО.

Далее народные избранники рассматривали вопрос об утверждении Перечня имущества, предлагаемого к передаче из муниципальной собственности муниципального образования Шлиссельбургское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области в государственную собственность Ленинградской области.

Обращаем внимание, что все обещанные мероприятия по принятию бесхозных объектов в муниципальную собственность, постановке на кадастровый учет и подготовка документации к передаче объектов культурного наследия в собственность Ленинградской области Администрацией МО Город Шлиссельбург исполнены, заключающим этапом в передаче объектов – является согласие этому Совета Депутатов.

В ходе обсуждения были даны пояснения о невозможности реставрации и восстановления шлюзов Староладожского канала за счет местного бюджетирования, также обращено внимание, что объекты являются недвижимым имуществом и из города физически никуда не переместятся. Отличным примером является Благовещенский собор, он находится в Федеральной собственности и реставрационные работы ведутся Федеральные средства, тоже предполагает и передача шлюзов в ведение ЛО.

Отметим, что Ленинградская область также готова приступить к реставрационным работам.

Соответственно, не принимая решение, мы получаем на неопределенный срок срыв проведения работ по реконструкции шлюзов, которые планировалось завершить к празднованию 700-летнего юбилея города.

8 депутатов проголосовали «ЗА», но решающим девятым, требуемым для кворума, явился отрицательный голос Владимира Номерова. Решение принято НЕ БЫЛО.

По третьему вопросу об утверждении Программы (прогнозного плана) приватизации муниципального имущества муниципального образования Шлиссельбургское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области на 2023-2024 гг.

Здание расположенное по адресу: Ленинградская область, р-н Кировский, г. Шлиссельбург, пл. Красная, д. 2, также является объектом культурного наследия. На здание вынесено Охранное обязательство, по которому администрация обязана выполнить ряд дорогостоящих работ по сохранению объекта, средства на данные мероприятия в местном бюджете отсутствуют.

Таким образом, с целью недопущения полного разрушения здания, было принято решение о продажи муниципального имущества на аукционе в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». А ведь подобные мероприятия является обыденной практикой не только в РФ, но и за пределами страны, но депутаты проголосовали против, решение принято НЕ БЫЛО.

В разделе «Разное» прошло обсуждение о заработной плате дворника. Вопрос был перенесен до выяснения всех обстоятельств.

Также в «Разном» был поднят вопрос о Положении звания «Почетный житель города Шлиссельбурга Ленинградской области», в рамках которого было принято решение создать независимую комиссию, в которую будет входить широкий круг общественности. Для внесения изменений в Положение запланировано формирование рабочей группы. Далее обсудили установку общественного туалета в туристической зоне Шлиссельбурга. Было составлено протокольное поручение администрации МО Город Шлиссельбург о предоставлении визуализации проекта общественного туалета, а также рядом стоящего магазина.

В завершении был рассмотрен вопрос о переоборудовании отделений ГБУЗ ЛО Кировской клинической межрайонной больницы в Шлиссельбурге. На очередное заседание Совета депутатов было принято решение пригласить главного врача больницы для разъяснений.