С Днем Государственного флага России!

Ежегодно с 1994 года 22 августа в России отмечается День государственного флага Российской Федерации. Наш триколор представляет страну в мире, а его цвета символизируют многовековую историю России, её культуру и традиции.

Но официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

До сих пор историки и исследователи не пришли к единому мнению, почему были выбраны именно эти цвета для российского флага, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий – Богородицу, покровительствующую России, красный – державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство и чистоту, синий – честность и верность, а красный – смелость, мужество и великодушие, присущие русским людям, а также – это цвет крови, пролитой за Отечество.

22 августа – это день, когда мы можем с гордостью поднять наши глаза и увидеть символ нашей Родины. Флаг ежедневно напоминает нам о нашей свободе, силе и красоте России. Пусть этот день напоминает нам о неизменных ценностях, которые объединяют нас, и вдохновляет нас добиваться больших высот.

Пусть этот праздник станет символом успешного будущего, добавит уверенности в завтрашнем дне, приумножит счастливые моменты жизни и придаст сил для новых свершений!

С Днём Государственного флага России!

И.о. главы администрации МО Город Шлиссельбург
Алексей Сопин