Поисковики обнаружили в Шлиссельбурге место возможного захоронения времен ВОВ

комитета по молодежной политике Ленинградской области Екатерина Васильева, представители военно-мемориальной службы Западного военного округа, 90 специального поискового батальона Минобороны РФ и Межрегиональной Общественной организации ветеранов боевых действий «Воин».

В адрес администрации МО Город Шлиссельбург поступило обращение от МОО ВБД «Воин». В сентябре этого года организация проводила поисковые работы на территории МО Город Шлиссельбург, в ходе которых на местах бывших боев были обнаружены признаки неизвестного воинского захоронения. Как предполагают поисковики, здесь были погребены 137 человек в 1943 году в период проведения операции «Искра».

До 1 декабря поисковикам предстоит выяснить, действительно ли на этом месте находится захоронение, и направить информацию в администрацию МО Город Шлиссельбург.

В том случае, если на указанном месте действительно будет обнаружено воинское захоронение времен Великой Отечественной войны, то далее будет проводиться детальное обследование с определением границ и количества захороненных останков.

После чего будет приниматься решение о сохранении захоронения и установке мемориала на месте, либо о перезахоронении останков воинов.

В завершение встречи Спартак Чхетия попросил поисковиков предоставить имеющуюся на сегодня информацию по возможным местам захоронений на территории муниципального образования, чтобы учитывать ее при дальнейшей работе администрации.

Татьяна Павленкова