Без пяти столетие

10 ноября свой 95-летний юбилей отметила жительница Шлиссельбурга Милия Александровна Евстафьева. Поздравить именинницу с этим знаменательным событием пришел заместитель главы администрации МО Город Шлиссельбург по ЖКХ Виталий Липатов.

Он вручил Милии Александровне цветы, подарок, письмо от Президента РФ, поздравления от Губернатора Ленинградской области, руководителей Кировского района и МО Город Шлиссельбург.

Виталий Липатов пожелал шлиссельбурженке крепкого здоровья, сохранять задор и оптимизм на долгие-долгие годы.

Милия Александровна поблагодарила за теплые слова и поделилась воспоминаниями о том, как сама работала в городском исполкоме: «После работы в банке меня рекомендовали на должность заместителя главного бухгалтера в исполкоме. И там я отработала до самой пенсии. Вела расчеты городских школ. Их тогда было три. Мы всегда старались работать на благо нашего города, и всегда помогали, подсказывали коллегам, и из Кировска в том числе. Это я считаю самым главным – готовность помочь! Это очень хорошее качество!»

Милия Александровна переехала в Петрокрепость в 1963 году вслед за супругом, а родилась она в Вологодской области. Имеет звания «Труженик тыла» и «Ветеран труда».

Во время войны работала в совхозе. Утром шла в школу, а вечером – в поле. Работать было нелегко, много сил требовалось. Но, как и все, кто трудился в тылу, Милия Александровна понимала, что от ее работы зависит очень многое.

В 1946 году она начала работать секретарем в органах соцобеспечения. Потом заочно прошла курсы бухгалтера и экономиста и стала работать по новой специальности.

Отметим, что все расчеты тогда производились вручную, никакой специальной автоматизированной техники не было. В 1992 году Милия Александровна вышла на пенсию, но по-прежнему сохраняет ясность ума и жизнелюбие.