Откровенно о ситуации со стадионом «Водник»

На сегодня жители г. Шлиссельбург видят, что работы по ремонту стадиона «Водник», окончание которых анонсировалось в юбилейном 2023 году, приостановлены.

Как и по каким причинам долгожданный спортивный объект не был сдан вовремя, а также – каковы перспективы завершение ремонта, расскажет «Невский исток».

16 августа 2021 года между администрацией МО Город Шлиссельбург в лице главы администрации Артема Желудова (ныне находящегося в СИЗО №1) и ООО «ПитерСпортСтрой» был заключен контракт на выполнение работ по капитальному ремонту стадиона. Работы начались и продолжались более полутора лет.

Однако, 21 марта 2023 года администрацией было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Подрядчик не согласился с этим и обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании данного решения администрации незаконным.

14 апреля 2023 года между администрацией и ООО «ПитерСпортСтрой» было заключено мировое соглашение, которое предусматривало отмену решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

25 апреля администрацией было принято решение отменить односторонний отказ от исполнения контракта. Однако, соответствующее извещение не было размещено в установленный законом срок в ЕИС (Единая информационная система в сфере госзакупок).

В то время пока шло судебное разбирательство со старым подрядчиком, администрация заключила контракт с новой компанией – ООО «ПСК ПРОТЭКТ». Произошло это 25 мая 2023 года без проведения конкурса.

На состоявшемся в конце апреля заседании Совета депутатов депутаты выразили свое беспокойство по поводу ситуации вокруг стадиона. В ответ Артем Желудов заверил, что заключение нового контракта позволит выполнить работы в срок, однако этого как мы все видим не произошло.

А в итоге, выяснилось, что контракт с ООО «ПСК ПРОТЭКТ» администрацией был заключен с нарушением требований Закона о закупках № 44-ФЗ, и 8 ноября 2023 года решением арбитражного суда контракт был признан недействительным.

Однако еще до решения суда, представители ООО «ПСК ПРОТЭКТ» озвучивали своей нежелание завершать ремонтные работы во время совещаний и выездов на объект, которые стали проходить, начиная с октября 2023 года, по инициативе главы МО Город Шлиссельбург Максима Лашкова и врио главы администрации МО Город Шлиссельбург Спартака Чхетия.

Сейчас администрацией при помощи экспертов оценивается объем выполненных работ и того, что предстоит сделать.

Также мы получили информацию, что Спартак Чхетия обратился в комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области и комитет финансов Ленинградской области с просьбой выделить денежные средства на завершение социально значимого объекта – стадион «Водник».

На сегодня делается все для того, чтобы добиться завершения работ по стадиону в 2024 году

Хочется отметить, что теперь совместная работа Совета депутатов и администрации МО Город Шлиссельбург стала открытой, благодаря чему мы владеем информацией и доносим ее до вас, дорогие читатели.

«Невский исток»
Фото из архива газеты

© 2001-2024 гг.
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка обязательна.