Храним память о Шлиссельбургском десанте

28 ноября между Шлиссельбургом и бывшей деревней Липки состоялся митинг памяти Шлиссельбургских десантов 28 ноября 1941 года.

У памятного знака собрались представители органов местного самоуправления, общественных организаций, Михайловской военной артиллерийской академии, ветераны и школьники.

Митинг открыл глава Кировского муниципального района Юнус Ибрагимов, который вспомнил героизм десантников, пытавшихся прорвать блокадное кольцо, и поблагодарил тех, кто продолжает хранить священные воинские традиции и стоит на защите нашей Родины сегодня.

Помощник депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова Татьяна Иванова отметила, какая большая работа была проведена для восстановления и сохранения памяти о Шлиссельбургском десанте.

В 2021 году, в год 80-летия подвига Шлиссельбургского десанта по поручению Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, под руководством первого заместителя Председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сенатора от Ленинградской области Дмитрия Василенко был установлен памятный знак – 21-тонное перевернутое каменное сердце, а в 2022 году по инициативе депутатов Законодательного собрания ЛО Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова в календарь памятных дат Ленобласти был включен День памяти Шлиссельбургских десантов 1941 года.

«Хочется пожелать, чтобы мы всегда помнили, как тяжело нашим предкам было сражаться за родную землю, отстаивать ее ради того, чтобы мы сегодня могли жить и радоваться. Наша задача – сохранить нашу историю и память. Мы чтим прошлое и верим в будущее! И пусть так будет всегда!» – обратился к участникам митинга врио главы администрации МО Город Шлиссельбург Спартак Чхетия.

После выступлений почетных гостей митинг продолжился церемонией присвоения специальных званий кадетам кадетского класса Кировской гимназии им. Султана Баймагамбетова.

В завершение собравшиеся почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

Фотогалерея







© 2001-2024 гг.
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка обязательна.