Новости Совета депутатов

29 ноября состоялось внеочередное заседание Совета депутатов МО Город Шлиссельбург, которое провел глава МО Город Шлиссельбург Максим Лашков.

На заседании присутствовали: врио главы администрации МО Город Шлиссельбург Спартак Чхетия, представитель Кировской городской прокуратуры Любовь Красникова, начальник отдела архитектуры, градостроительства и землепользования Виктория Наумович, начальник МКУ «УГХиО» Виктор Муратов, ведущий инженер МКУ «УГХиО» Лидия Терешенкова, директор МКУ «КСК «Невский» Максим Миронков.

Основная повестка заседания состояла из шести вопросов.

Первым пунктом народные избранники обсудили внесение изменений в бюджет муниципального образования на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Перед собравшимися выступил представитель администрации — речь шла о внутренней передвижке финансовых средств между статьями расходов. Депутаты единогласно поддержали предложенный проект решения.

Вторым вопросом основной повестки на рассмотрение народных избранников был предложен проект Правил благоустройства территории МО Город Шлиссельбург. Этот документ предварительно обсуждался на заседаниях рабочей группы с внесением в него правок. Так, важным уточнением стал пункт, что проекты благоустройства, которые выбираются для реализации на территории города, должны согласовываться с Советом депутатов. Народные избранники единогласно проголосовали за представленный проект. Следующим этапом станет размещение проекта Правил благоустройства на официальном сайте администрации МО Город Шлиссельбург и назначение публичных слушаний, на которых жители смогут высказать свое мнение по поводу данного документа и внести свои предложения и замечания. Совет депутатов рассмотрит предложения горожан, после чего будет принят окончательный вариант Правил благоустройства.

Третий вопрос был посвящен изменению типа муниципального казенного учреждения «Культурно-спортивный комплекс «Невский» в целях создания бюджетного учреждения. Плюсом данного решения станут дополнительные возможности по распоряжению имуществом и появление контролируемых внебюджетных средств, которые можно будет направлять на ремонтные работы и новые направления деятельности КСК «Невский» — такие, как дополнительные кружки и секции, а также расширение гастрольной и концертной деятельности участников самодеятельных коллективов. Одним из главных недостатков нынешнего типа муниципального казенного учреждения является невозможность полноценного участия в федеральных и региональных программах развития и занятий грантовой деятельностью. Депутаты попросили директора КСК «Невский» озвучить запланированную на ближайшее будущее работу по управлению культурно-спортивным комплексом. Тот рассказал, что в данный момент уже осуществлены первые шаги по подготовке к вступлению в федеральную или региональную программу «Культура» для получения средств на реконструкцию здания КСК. С небольшими изменениями и дополнениями депутаты согласовали изменение типа муниципального казенного учреждения «КСК «Невский».

Четвертый и пятый пункт основной повестки включали вопросы о внесении изменений в решения Совета депутатов МО Город Шлиссельбург от 22.12.2022 № 152 и № 153 «Об утверждении цен на доставку печного топлива для выплаты денежной компенсации льготным категориям граждан, имеющих место жительства или место пребывания в домах, не имеющих центрального отопления и (или) газоснабжения на территории МО Город Шлиссельбург на 2023 год». Данными поправками депутатам было предложено утвердить дополнительные меры социальной поддержки для участников СВО и членов их семей в соответствии с Постановлением Правительства Ленинградской области от 18.07.2023 № 506. Положительные решения по данным вопросам были приняты единогласно.

Шестым вопросом обсудили утверждение годовых нормативов обеспечения печным топливом на нужды жилых домов, не имеющих центрального отопления и (или) газоснабжения на территории МО Город Шлиссельбург и стоимости его доставки на 2024 год. Представитель администрации озвучил, что при утверждении годовых нормативов на нужды отопления муниципалитет опирается на Постановление Правительства Ленинградской области от 13.03.2018 № 78, а расчет стоимости доставки печного топлива осуществляется на основании Распоряжения Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 22.03.2022 № 27-Р. В проекте решения учтена индексация действующей в 2023 году стоимости с применением прогнозного показателя инфляции на 2024 год. Согласно Письму Министерства экономического развития Российской Федерации «Об утверждении прогнозных показателей на 2024 год применен показатель 104,5 – то есть, произошло увеличение индекса потребительских цен на 4,5 процента. Депутаты единогласно проголосовали за принятие новых годовых нормативов обеспечения печным топливом и стоимости его доставки на 2024 год.

 

 

© 2001-2024 гг.
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка обязательна.