Разговор о правах, обязанностях и ценностях

8 декабря в Шлиссельбургской СОШ №1 прошел Всероссийский единый урок «Права человека» для учащихся 9-11 классов.

В уроке принял участие врио главы администрации МО Город Шлиссельбург Спартак Чхетия.

Начался урок с того, что ребята должны были дать определение понятию «права». После чего познакомились с Всеобщей декларацией прав человека и высшим нормативным правовым актом Российской Федерации – Конституцией нашей страны.

Разделившись на команды, школьники старались разобраться, какие же права имеют первостепенное значение, и аргументировать свою точку зрения.

Обсудили, кто такой Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, и какими вопросами занимается омбудсмен.

Также ребята порассуждали на тему, возможно ли соблюсти и защитить права всех людей на земле.

Завершить урок директор школы Светлана Черненко попросила врио главы администрации МО Город Шлиссельбург.

Спартак Чхетия отметил, насколько важно проводить такие уроки в школе, чтобы с самого юного возраста у ребят было четкое понимание своих прав и, конечно, обязанностей.

Врио главы администрации подчеркнул, как интересно было слушать точку зрения участников урока, было заметно, насколько хорошо и глубоко учащиеся погрузились в тему, не отнеслись к ней поверхностно.

“В соблюдении прав и обязанностей самый главный фактор - это человек. Отношение к себе и к тем, кто рядом, его ответственность!
Никогда не забывайте, что помимо установленных законом прав, есть те ценности, которые важны для вас и для общества, в котором вы живете.

Для нашего народа непреложной ценностью является его история! Это то, что важно беречь и помнить всегда”, - сказал Спартак Чхетия.