Светлая память

7 декабря на 82-м году жизни скончался Почетный житель города Шлиссельбурга, Заслуженный учитель школы Российской Федерации Рудольф Иванович Горохов.

Рудольф Иванович 25 лет был бессменным директором Шлиссельбургской школы №1, избирался депутатом городского совета депутатов, руководил советом ветеранов.

Активная позиция и интерес ко всем сферам жизни отличал Рудольфа Ивановича с самого детства. Он любил музыку, играл на трубе и, будучи в армии в составе оркестра, выступал на парадах, в театрах, на соревнованиях и на встречах высокопоставленных лиц.

В 1964 году судьба привела Рудольфа Ивановича к его будущему предназначению, он поступил в ЛГПИ имени А.И. Герцена на факультет «Физика и технические дисциплины». По его окончании было предложение поступить в аспирантуру, однако от этой идеи пришлось отказаться.

В 1968 году Рудольф Иванович женился и переехал с супругой в Петрокрепость, где стал работать учителем черчения, бесплатно вести кружки по радиотехнике, электромеханике.

Через 10 лет педагогу предложили должность директора Отрадненской школы, а в 1981 году Рудольф Иванович стал директором новой школы в Петрокрепости.

За годы работы на своем ответственном посту Рудольф Иванович сформировал дружный педагогический коллектив, активно воспитывал и учил подрастающее поколение.

Школа на протяжении многих лет удерживала самые высокие позиции по организации учебно-воспитательного процесса.

С улыбкой на лице Рудольф Иванович вспоминал то время: «Мне было очень интересно работать в школе, ведь каждый день, проведенный в тех стенах, был особенным».

В 2006 году он вышел на пенсию.

В 2012 году за неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения города Рудольф Иванович был удостоен звания «Почетный житель Шлиссельбурга», а в 2013 году занял пост председателя Объединенного совета ветеранов.

После чего продолжил общаться с подрастающим поколением в новом статусе – посещал уроки мужества, участвовал в городских мероприятиях.

Он сохранил интерес к жизни города и принимал в ней активное участие, оставался старшим мудрым товарищем для своих бывших коллег и друзей до последних дней.

Совет депутатов и администрация МО Город Шлиссельбург выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким Рудольфа Ивановича Горохова.