По пути Шлиссельбургского десанта

В воскресенье, 3 декабря, в Шлиссельбурге прошел третий «Марш памяти», посвященный подвигу Шлиссельбургского десанта.

В 9 утра на площади перед КСК «Невский» собралось более 250
 участников Марша – курсанты и офицеры Михайловской военной артиллерийской академии, студенты БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, учащиеся кадетского класса Кировской гимназии им. Султана Баймагамбетова, ветераны ВДВ и другие.

Митинг, который положил начало Маршу памяти, начался с исполнения Гимна Российской Федерации.

После чего участников мероприятия приветствовал врио главы администрации МО Город Шлиссельбург Спартак Чхетия: «Сегодня мы собрались почтить память наших предков, вспомнить о событиях, которые здесь происходили. Очень показательно, что люди приезжают сюда из года в год, и принимают участие в Марше памяти. Ведь наша самая главная задача – помнить о том, что было, изучать историю и не позволять ее искажать и переписывать. Светлая память героям и низкий им поклон».

Нина Махоткина – внучка участника боя младшего лейтенанта Всеволода Махоткина зачитала последнее письмо своего деда, которое он написал 27 ноября 1941 года, за несколько часов до своей гибели. Письмо, полное любви и тепла к своей матери и близким, которое ни намеком не давало понять о грядущей смертельной опасности. Хотя вероятнее всего Всеволод Махоткин уже подозревал, что этот бой может стать для него и его товарищей последним.

«Вы должны оттачивать свое боевое мастерство, чтобы ни у кого не возникло даже мысли вступить в открытый конфликт с нашей страной. Будьте достойными продолжателями дел ваших прадедов, дедов, отцов и братьев», – обратилась Нина Махоткина к участникам Марша памяти.
Перед началом движения по маршруту, все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, а затем старший преподаватель Михайловской военной артиллерийской академии полковник Вячеслав Горохов отдал приказ начать Марш памяти.

Маршрут, протяженностью 10 километров, был преодолен достаточно быстро, после чего в районе коттеджного поселка «Нотебург» прошла реконструкция боя и бессмертного подвига лыжного полка Василия Маргелова.

Завершилось мероприятие у памятного знака перевернутое сердце, где состоялся еще один митинг.

Начальник Михайловской военной артиллерийской академии генерал-лейтенант Сергей Баканеев поблагодарил своих офицеров и курсантов и всех, кто присоединился к Маршу памяти.

В рамках митинга выступили почетные гости: и.о. главы администрации Кировского муниципального района Мария Нилова, глава администрации МО «Кировск» Ольга Кротова, председатель общественной палаты ЛО Александр Габитов, Герой России, кавалер трех орденов Мужества, лидер межрегионального патриотического движения «ГВАРДИЯ» подполковник Валерий Чухванцев, руководитель союза десантников России в Северо-Западном Федеральном округе, ветеран Воздушно-десантных войск полковник Александр Турков и другие; были вручены благодарности всем участникам Марша.

В завершение состоялось возложение цветов к перевернутому сердцу.

Вячеслав Горохов отметил, что количество участников в этом году беспрецедентное и выразил уверенность, что Марш памяти следующего года станет еще более масштабным.