Регион проведет аудит энергопотребления

В первый рабочий день наступившего года состоялось заседании энергетического штаба Ленинградской области.

Совещание проходило в формате видеоконференцсвязи. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выслушал доклады руководителей энергетических компаний о работе при пиковых нагрузках в праздничные дни.

В совещании приняли участие и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов, врио главы администрации МО Город Шлиссельбург Спартак Чхетия, руководители поселений района.

Председатель комитета по ТЭК Лениградской области Сергей Морозов сообщил, что за этот период в регионе произошло 246 аварий, 211 из них — на сетях электроснабжения. Основная причина — превышение допустимых нагрузок потребителями в СНТ, ДНП и коттеджных поселках. В Шлиссельбурге, к счастью, обошлось без отключений электроэнергии.

Напомним, что в новогодние каникулы в 47 регионе стояли аномальные морозы — в Кировском районе температура опускалась до -36 градусов. Однако, по словам Александра Дрозденко, коммунальные службы отработали неплохо: «Минимальное устранение аварий прошло в срок до часа, среднее по электроснабжению составило 3 часа 20 минут. Поставил задачу существенно повысить надежность работы сетей и трансформаторных подстанций. Мы определили причины и план действий по их устранению. С профильными комитетами и ресурсоснабжающими организациями, с управляющими компаниями должны сделать все, чтобы в следующий раз при морозах избежать такого числа отключений. Понятно, что основная причина аварий — превышение фактического потребления над заявленной мощностью», — уточнил губернатор.

Подводя итог совещанию, губернатор Александр Дрозденко поручил комитету по топливно-энергетическому комплексу совместно с энергосбытовыми компаниями провести полный аудит энергопотребления всех проблемных территорий. Результатом должно стать разделение электросетевого оборудования — для постоянных жителей Ленинградской области и садоводов. Абонентам предлагается установить интеллектуальные приборы учета с возможностью контроля отбирания мощности и ограничения при ее превышении относительно договорной, а ресурсоснабжающим организациям необходимо провести работу по заявкам СНТ на увеличение договорной мощности. Там же, где аварии произошли по причине изношенности сетей и оборудования, следует произвести их ремонт.