«История не знала такого героизма и такой трагедии»

18 января в полдень на площади перед музеем-диорамой «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась традиционная межрегиональная акция «На рубеже бессмертия, в которой приняли участие: Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, депутат областного ЗакСа Андрей Гардашников, прокурор Ленинградской области Сергей Жуковский, руководители Кировского района, глава МО Город Шлиссельбург Максим Лашков, ветераны Ленинградской области и Санкт-Петербурга (в том числе и ветераны г. Шлиссельбург), волонтеры, представители общественных организаций и т.д.

Открыл мероприятие концертный номер «Гранитный Ленинград», после которого прозвучал гимн России.

К участникам акции обратился Александр Дрозденко:

«У нас с вами есть хорошая, правильная традиция — ежегодно здесь, на мемориальном комплексе «Прорыв» встречаться 18 января, в день прорыва блокады Ленинграда. Наш митинг называется «На рубеже бессмертия» ― ибо бессмертен подвиг ленинградцев и советских солдат Ленинградского и Волховского фронтов.

Прорыв блокады дал надежду всем ленинградцам на Победу, на то, что блокада будет полностью снята. Это случилось, но через год — 27 января 1944 года. В этом году мы отмечаем 80 лет полного снятия блокады Ленинграда. История не знала такого героизма и такой трагедии, такого подвига и воинов, и простых граждан — работающих, стариков, детей. Ленинград был един и с фронтом, и со страной, и вся страна переживала за Ленинград. Но Ленинград выстоял и победил ценой сотен тысяч жизней, которые были отданы за свободу от нацизма, за Победу».

Руководитель Кировского муниципального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», член Молодежного совета при главе администрации Кировского муниципального района Максим Савин отметил важность сохранения памяти:

«Я сам учился в школе №1 в Шлиссельбурге, которая находится на ул. 18 января. И каждый раз, подходя к зданию школы, мы видели табличку на здании, писали этот адрес в тетрадях и дневниках. Разумеется, нам рассказывали о событиях, произошедших 18 января 1943 года, на уроки приходили ветераны. Такие вещи – улицы, названные в честь памятных дат, памятники и мемориалы очень важны для подрастающего поколения и эта работа должна быть продолжена».

Участники акции почтили память павших в операции «Искра» и тех, кто погиб в блокадном Ленинграде минутой молчания, после чего возложили цветы к белому танку на преддиорамной площади. В небо был выпущен дымовой триколор.

И по традиции в завершение мероприятия всех присутствующих ожидала концертная программа «На привале», которую в этом году подготовил ансамбль русской песни «Узорье» из КСК «Невский» (руководитель – Юрий Соловьев). Все желающие смогли отведать солдатской каши и согреться горячим чаем.