80-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Уважаемые шлиссельбуржцы! Дорогие земляки!

27 января 2024 года мы отмечаем великую дату — 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Шлиссельбург стал невольным свидетелем и участником тех трагических событий. 8 сентября 1941 года немецкие войска захватили Шлиссельбург, перерезали все сухопутные трассы и водный путь по Неве. Началась 872-дневная блокада Ленинграда.

Сообщение с осажденным городом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Вражеские войска непрерывно бомбили Ленинград. Обстрелы, голод и холод убили 700 тысяч человек. Но город не сдался, город выстоял.

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 1944 года стал Днем Победы для его жителей. Сегодня это один из Дней воинской славы России.

Поздравляем всех ветеранов и жителей блокадного Ленинграда с этой великой датой!

Ваше мужество и стойкость стали символом целой эпохи. Примите самые искренние пожелания здоровья, благополучия, любви и поддержки близких!

Подвиг жителей, защитников и освободителей Ленинграда навсегда останется в наших сердцах и в сердцах следующих поколений.

М.В. Лашков, Глава МО Город Шлиссельбург

С.Б. Чхетия, ВрИО главы администрации МО Город Шлиссельбург