«Зурбаган» вновь в Шлиссельбурге

КСК «Невский принял V Всероссийский фестиваль-конкурс народного творчества «Зурбаган».

Творческие состязания по хореографии прошли в Шлиссельбурге 3 февраля, участие в них приняли коллективы из Санкт-Петербурга и 22 населенных пунктов Ленинградской области.

Более пятисот участников представили на суд жюри хореографические постановки в детском, народном, народно-стилизованном, классическом и эстрадном танце.

Выступления юных танцоров оценивало компетентное жюри в лице:

• Ольги Горбуновой, заслуженного работника культуры РФ, балетмейстера, обладателя серебряного знака ЮНЕСКО «За заслуги в области хореографического искусства»; заведующей сектором хореографического искусства Государственного бюджетного учреждения культуры ЛО Дом народного творчества.

• Людмилы Шемонаевой, педагога дополнительного образования высшей квалификационной категории; художественного руководителя и балетмейстера детской хореографической студии «Фантазия»; почетного работника общего образования Российской Федерации.

• Юлии Ермаковой, преподавателя композиции и постановки танца, современного танца Ленинградского областного колледжа культуры и искусства, художественного руководителя и балетмейстера хореографического коллектива «Театр танца на Гороховой».

Организатор фестиваль, руководитель арт-проекта «Зурбаган», Елена Коваль отметила, что каждый конкурс отличается от предыдущих, несмотря на то, что как правило, в нем участвуют одни и те же коллективы: «Меняется возраст участников. Очень отрадно, что все больше конкурсантов старшего возраста – от 40 и даже от 60 лет! Новые балетмейстерские работы, новые костюмы, удивительное разнообразие музыкального материала делают наш конкурс настоящим ежегодным праздником».

Борьба за победу в V Всероссийском фестивале-конкурсе «Зурбаган» была крайне напряженной, однако творческие коллективы КСК «Невский» сумели завоевать награды лауреатов конкурса.

Народный самодеятельный ансамбль танца «Калейдоскоп» под руководством Аллы Ковганко и хореографический коллектив «Каблучок» при ансамбле танца «Калейдоскоп» (руководитель – Анастасия Ермолаева) стали Лауреатами I степени, а образцовый хореографический ансамбль «Задоринка» (руководитель – Олеся Терехова) – Лауреатом III степени.

Участники конкурса отмечают прекрасную организацию работы за кулисами, работу счетной комиссии, технических служб – все это вместе и создает атмосферу мероприятия.

Отдельные слова благодарности от участников и членов жюри прозвучали в адрес ведущего конкурса – директора КСК «Невский» Максима Миронкова. Ему удалось наладить великолепный контакт со зрителями и создать атмосферу не соперничества, а сотрудничества всех участников конкурса «Зурбаган».