Война глазами детей

Премьера литературно-музыкального спектакля «Ангелы блокадного Ленинграда» состоялась 1 февраля в Шлиссельбургской средней общеобразовательной школе № 1.

Режиссером постановки выступила Анастасия Савина. В спектакле приняли участие ученики 6, 8, 10 и 11 классов. Композиция в честь Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады посвящена детям войны, тем, кто в самом юном возрасте столкнулся с ее ужасом и болью.

Спектакль создан по мотивам мемуаров Людмилы Пожедаевой «Война, блокада, я и другие…». Война началась, когда Людмиле было 7 лет. На ее долю выпали страшные испытания и в 16 лет девушка решила выплеснуть свою боль на бумагу, пытаясь освободить память от непосильной ноши. Эти воспоминания увидели свет лишь в 2013 году. Сама Людмила Пожедаева в предисловии к изданию пишет: «Мемуары» – моя детская правда о войне, месте и положении в ней ребенка. Это моя правда, никем не санкционированная, не навязанная и не придуманная во имя эфемерной идеи или коллективной памяти – «как надо». У каждого из нас была своя война, своя блокада, свой Сталинград… в общем масштабе горя. Жаль, что детей вывели за рамки памяти о войне. А то ничтожно малое, что пробивается через сформированную общественную память, так ничтожно, что не дает представления о масштабах детских трагедий периода войны. Но МЫ БЫЛИ!»

Анастасия Савина в своей постановке «Ангелы блокадного Ленинграда» смогла передать суть «Мемуаров» Людмилы Пожедаевой, сделав акцент на чувствах, эмоциях и переживаниях самых беззащитных и самых невинных участников той страшной трагедии – детях войны, детях блокады.