Осторожно: Грипп птиц!

Управление ветеринарии Ленинградской области сообщает об обострении эпизоотической ситуации с распространением на территории ряда регионов Российской Федерации высокопатогенного гриппа птиц (ВГП).

В частности, за период с начала 2024 года на территориях Белгородской, Воронежской и Астраханской областей зарегистрировано 4 случая ВГП, в том числе 3 вспышки на крупных птицеводческих объектах.

Ввиду того, что через территорию Российской Федерации проходит восемь основных миграционных путей, и большая часть зимующих водоплавающих птиц, которые являются потенциальными вирусоносителями, в период весенней миграции прилетают в Россию в места гнездовий, создается риск заноса и дальнейшего распространения вируса, особенно в регионах с высокой плотностью промышленного поголовья птиц, одним из которых является Ленинградская область.

Высокопатогенный вирус гриппа – это острозаразное вирусное заболевание поражающее домашнюю, синантропную (дикая птица, живущая рядом с человеком) и дикую птицу. ВГП циркулирует в природе в популяции диких птиц и распространяется на значительные расстояния при миграции птиц, а также через водоемы, хищных птиц и млекопитающих. Данному заболеванию подвержен человек.

В целях профилактики гриппа птиц у людей необходимо:

1.  избегать непосредственного контакта с дикой птицей в местах массового скопления птицы на открытых водоемах;

2.  не приносить домой больную птицу (голубей, уток и др.);

3.  строго соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки (вирус уничтожается горячей водой и мылом);

4.  запрещается держать домашний скот и домашнюю птицу в квартирах, местах общего пользования: кухнях коммунальных квартир, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, подвалах, а также на лоджиях и балконах;

5.  не рекомендуется покупать для питания мясо птицы, яйца в местах несанкционированной торговли;

6.  употреблять в пищу мясо птицы и яйцо после термической обработки: яйцо варить не менее 10 минут, мясо – не менее 30 минут при температуре 100°С;

7. без крайней надобности не посещать регионы, неблагополучные по гриппу птиц.