Ухудшение ситуации с распространением в мире высокопатогенного гриппа птиц

Управление ветеринарии Ленинградской области сообщает об ухудшении ситуации с распространением в мире высокопатогенного гриппа птиц (ВГП).

Основными причинами ухудшения ситуации является масштабное распространение инфекции дикими перелетными птицами, мигрирующими из многочисленных неблагополучных по ВГП регионов мира, а также неизбежная циркуляция возбудителя в популяциях дикой и синантропной птицы в регионах, куда произошел занос возбудителя ВГП. В весенний период (время масштабной сезонной миграции перелетных птиц) значительно возрастают риски трансграничного заноса на территорию Российской Федерации и широкого распространения возбудителя этой болезни дикими перелетными и синантропными птицами.

Ввиду того, что через территорию Российской Федерации проходит восемь основных миграционных путей, и большая часть зимующих водоплавающих птиц, которые являются потенциальными вирусоносителями, в период весенней миграции прилетают в Россию в места гнездовий, создаётся риск заноса и дальнейшего распространения вируса, особенно в регионах с высокой плотностью промышленного поголовья птиц (одним из которых является Ленинградская область).

В связи с угрозой распространения ВГП на территорию Ленинградской области, а также в целях сохранения эпизоотического благополучия территории по заразной болезни гражданам необходимо принять меры по обеспечению профилактики и своевременному выявлению очагов заболевания. Гражданам, имеющим в личных подворьях сельскохозяйственную птицу, необходимо соблюдать меры по профилактике и борьбе с гриппом птиц. Обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания как сельскохозяйственной, так и дикой, синантропной птицы, а также об их необычном поведении необходимо незамедлительно извещать специалистов ветеринарной службы.