Жители поддержали инициативу о присвоении Шлиссельбургу звания «Город воинской славы»

2 апреля в КСК «Невский» состоялись публичные слушания по вопросу присвоения городу Шлиссельбургу почетного звания «Город воинской славы».

В марте жители города обратились к врио главы администрации МО Город Шлиссельбург Спартаку Чхетия с просьбой о присвоении городу почетного звания.

Он поддержал инициативу, после этого было подготовлено обращение в адрес главы МО Город Шлиссельбург Максима Лашкова и Совета депутатов.

Народные избранники также подержали инициативу и назначили публичные слушания по данному вопросу.

На публичных слушаниях выступил глава МО Город Шлиссельбург Максим Лашков, также свои доклады жителям представили директор Музея истории города Шлиссельбурга Мария Валькова и краевед Юрий Овсяников.

Мария Юрьевна остановилась на важнейших исторических вехах крепости Орешек и Шлиссельбурга, и подчеркнула, что, несмотря на то, что город был оккупирован, но в боях за город, в попытках его освобождения и наконец, в сражениях за его освобождение, защитники Отечества проявили то мужество, стойкость и героизм, которые заслуживают присвоения Шлиссельбургу звания «Город воинской славы».

О подвиге речников Шлиссельбурга в годы Великой Отечественной войны подробно рассказал Юрий Овсяников.

Участники слушаний единогласно поддержали инициативу.

Далее, на ближайшем заседании, Совет депутатов примет решение об обращении с этой инициативой в адрес Губернатора и Законодательного собрания Ленинградской области.

© 2001-2024 гг.
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка обязательна.