Обращение о присвоении Шлиссельбургу звания «Город воинской славы» будет направлено Президенту России

В среду, 24 апреля на очередном заседании Законодательного собрания Ленинградской области областные парламентарии единогласно поддержали обращение к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с ходатайством о присвоении городу Шлиссельбургу Ленинградской области почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

На заседании присутствовали врио главы администрации МО Город Шлиссельбург Спартак Чхетия и директор Музея истории города Шлиссельбурга Мария Валькова.

В случае если руководством страны будет принято соответствующее решение, Шлиссельбург станет пятым городом Ленинградской области, удостоенным этого высокого звания.

Справка

Звание «Город воинской славы» присваивается городам Российской Федерации, на территории или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники нашей Родины проявили мужество, стойкость и массовый героизм. С апреля 2007 по апрель 2015 года звание «Город воинской славы» было присвоено 45 городам России, прославившимся героизмом своих жителей и воинов в ключевые периоды нашей истории. Среди них – города Ленинградской области: Выборг, Гатчина, Луга и Тихвин. Названия городов выбиты на Аллее Славы в Александровском саду у стен Кремля. В 2022 году в список также вошли Мариуполь и Мелитополь.