Обмен опытом и знаниями

18 апреля в Шлиссельбурге состоялся семинар для руководителей аппаратов советов депутатов муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области, организатором которого выступило Законодательное собрание Ленинградской области.

В КСК «Невский» участников мероприятия приветствовали: Дмитрий Рытов – депутат Законодательного собрания Ленинградской области, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе, Юрий Терентьев – руководитель аппарата Законодательного собрания ЛО, Юнус Ибрагимов – глава Кировского муниципального района, врио главы администрации МО Город Шлиссельбург Спартак Чхетия.

Дмитрий Рытов отметил, что Ленинградская область, как и многие другие регионы России, вступает в эпоху реформирования структуры МСУ, которая будет реализовываться постепенно, и первым на себе ее испытает Гатчинский район. Закон о его преобразовании в муниципальный округ будет принят уже на следующей неделе на очередном заседании Законодательного собрания.

«Очень приятно, что Шлиссельбург стал площадкой для проведения этого семинара. Для нас это важно. Благодарим за оказанное доверие. Мы всегда рады таким гостям.

Шлиссельбург в прошлом году отметил 700-летие. На долю города и жителей выпало немало испытаний во все времена. Очень приятно, что помимо вашей рабочей программы в планах у вас посещение экскурсии в Шлиссельбурге, музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинград». Это позволит вам еще больше узнать о нашей славной и героической истории», – сказал Спартак Чхетия.

Врио главы администрации также пожелал участникам семинара плодотворной работы.

Первым докладчиком стал Михаил Лебединский – председатель Избирательной комиссии Ленинградской области. Он рассказал об особенностях муниципальных выборов в сентябре 2024 года. В Кировском районе замещению подлежат 123 депутатских мандата.

Представитель Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Кристина Иванова в своем докладе подняла актуальные вопросы регистрации уставов муниципальных образований Ленинградской области.

Прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ленинградской области Дарья Ткачева напомнила о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению законности Уставов муниципальных образований, а также иных муниципальных правовых актов.

Представитель управления информационной политики Ленобласти Григорий Геник выступил с докладом о возможностях платформы обратной связи «Госуслуги решаем вместе» при реализации муниципальных полномочий.

После завершения семинара участники встречи побывали на обзорной экскурсии по городу, которую провела для них Мария Валькова – директор Музея истории города Шлиссельбурга и посетили Музей-диораму «Прорыв блокады Ленинграда».