Область отчиталась за 2023 год

Результаты работы Правительства Ленинградской области в 2023 году озвучил на внеочередном заседании Законодательного собрания Ленинградской области Губернатор Александр Дрозденко. Ежегодный отчет состоялся 17 апреля в Гатчине.

В своем докладе руководитель 47 региона первым делом отметил экономический рост вверенного ему субъекта Российской Федерации, упомянув, что прогнозный показатель валового регионального продукта в значении более 4 % превышает среднероссийские и мировые цифры. Основная заслуга в этом росте принадлежит обрабатывающей промышленности, составляющей 81 % всего объема промышленности Ленинградской области. Стабильный прирост показывает сельское хозяйство – за 47 регионом сохраняется лидерство по производству куриного яйца, а по остальным видам сельхозпродукции он стабильно входит в первую десятку.

В 2023 году достиг рекордного уровня объем инвестиций в областную экономику, он составил 685,6 млрд рублей.

Также, по словам Александра Дрозденко, в регионе растут качество жизни и реальные доходы населения. Среднедушевой доход в 2023 году составил 43 423 рубля, а средняя начисленная зарплата – 67 266 рублей.

Губернатор отметил также позитивную демографическую динамику в Ленинградской области, численность жителей которой достигла 2,1 млн человек. Социальная политика региона направлена на поддержку семьи и детей. Из 130 действующих на сегодня мер соцподдержки 124 – региональные.

Руководитель 47 региона упомянул лидирующие позиции субъекта по строительству жилья. В 2023 году 730 семей было расселено из аварийного жилья. Также в населенных пунктах Ленинградской области активно реализуется федеральная программа по формированию комфортной городской среды. В 2023 году было обустроено 112 общественных пространств и 32 дворовых территории.

Кроме продуктивной работы у себя в регионе Правительство Ленинградской области принимает активное участие в решении государственных задач по восстановлению Донбасса и поддержке участников СВО. Сегодня в регионе действует 65 различных мер соцподдержки для участников СВО и членов их семей.

Заслушав доклад и задав уточняющие вопросы, депутаты Заксобрания в целом положительно оценили работу областной администрации.