И помнит мир спасенный

9 мая в полдень на Преображенском кладбище Шлиссельбурга состоялся торжественный митинг, посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войны, участие в котором приняли: глава МО Город Шлиссельбург Максим Лашков, врио главы администрации МО Город Шлиссельбург Спартак Чхетия, заместитель главы администрации Кировского района по экономике и инвестициям Евгений Павлов, председатель объединенного городского совета ветеранов Галина Николаевна Борисова, депутаты Совета депутатов, руководители и сотрудники предприятий и организаций города, ветераны, школьники, жители города.

Максим Лашков отметил, что святая обязанность нынешних и будущих поколений чтить и помнить подвиг, который совершили наши предки и сохранять мирное небо над головой.

Спартак Чхетия поздравил всех собравшихся с Днем Победы: «9 мая – особенный и значимый день для всей нашей страны. В этот день мы чувствуем особое единство, и именно единство помогло нашему народу одержать Победу в той страшной войне.

Мы вспоминаем тех, кто не дожил до победной весны сорок пятого года. Вечная им память и низкий поклон!

Хочу пожелать крепкого здоровья нашим ветеранам счастья и благополучия, а нашей молодежи всегда уважать старшее поколение. Чтим прошлое и верим в будущее! С Днем Победы!»

Галина Николаевна Борисова рассказала о том, сколько мероприятий удалось посетить ветеранам в преддверии праздника – в детских садах, школе, Техникуме водного транспорта. Она отметила, что все события были подготовлены на высоком уровне и с большой любовью.

По традиции торжественный митинг украсили своим выступлением артисты детского театра «Бабушкин сундучок» (руководитель – Валентина Абрамова), которые читали стихи о войне с таким чувством и так проникновенно, что у многих на глаза набегали слезы.

Участники мероприятия почтили память павших и завершили митинг возложением цветов и венков к братскому воинскому захоронению.