В Шлиссельбурге прошёл День эколога

В среду, 5 июня наш город принял региональный праздник, посвященный Всемирному дню окружающей среды
(Дню эколога). В Ленинградской области мероприятие в таком формате прошло впервые.

В честь этого события на набережной за Благовещенским собором были высажены панно из цветов, образующих цифру 47 и кусты сирени.

В мероприятии приняли участие: председатель комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Рамиля Агаева, председатель Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Маринэ Тоноян, председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова, помощник сенатора Российской Федерации Дмитрия Василенко – депутат Законодательного собрания Ленинградской области Андрей Гардашников, первый заместитель председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Николай Волчуга, глава МО Город Шлиссельбург Максим Лашков, врио главы администрации МО Город Шлиссельбург Спартак Чхетия, руководители администраций и главы поселений Кировского района, исполнительный директор Всероссийского общества охраны природы Альбина Дударева, начальник Станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Александр Норицын, директор музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылев, начальник Невско-Ладожского района водных путей и судоходства Андрей Симонов, депутаты МО Город Шлиссельбург и другие почетные гости.

Уже с утра на площадках мероприятия шла активная подготовка. Около бульвара была смонтирована фотовыставка природы Ленинградской области, на Красной площади «ждал» встречи с интересными докладчиками Лекторий, здесь же можно было воспользоваться стойкой буккроссинга (оставить прочитанную книгу для другого читателя и взять себе новую), около памятника Петру I была выставлена специальная техника, которая сразу стала одной из любимых локаций для маленьких шлиссельбуржцев.

Перед началом праздника и в течение всего дня можно было поучаствовать в создании интерактивной картины из пластиковых крышечек, кусков пенопласта, отрезков ткани и другого «мусора».

В одиннадцать утра началась посадка цветов и сирени. Это занятие увлекло всех участников праздника от мала до велика. Гости Шлиссельбурга пообещали возвращаться и проверять, как растут их «подопечные».

В 12 часов состоялось официальное открытие праздника. Яркий старт и тон всему мероприятию задали гости из Кировска – шоу-группа барабанщиц «Фейерверк», которые прошли по Петровскому мосту к площади за собором, где на сцену поднялись организаторы события и почетные гости.

Андрей Гардашников отметил, что забота об окружающей среде начинается с себя, своего дома, двора.

Спартак Чхетия подчеркнул, что обеспечение экологической безопасности – одно из самых важных и нужных дел, которым необходимо заниматься ежедневно.

«В Шлиссельбурге ведется работа по уборке несанкционированных свалок, уборке города. Мы в начале пути, но планируем сделать намного больше в этом направлении! Надеюсь, что все краснокнижные объекты, природные комплексы и территории Ленинградской области, будут становиться лучше и краше.

Хочу поблагодарить отраслевые комитеты Ленинградской области, Всероссийское общество охраны природы, всех, кто помог в организации этого замечательного праздника!» – сказал врио главы администрации.

Максим Лашков, добавил, что от нашего бережного отношения к природе зависит то, в каком мире мы будем жить завтра.

Александр Норицын обратился к младшему поколению с призывом любить, уважать и беречь природу, гуманно относиться к животному миру.

Продолжила программу церемония награждения и посвящение воспитанников детского сада «Золотой ключик» в юных эколят.

Одновременно с этим на Красной площади начал свою работу Лекторий, где выступили представители Ленинградского зоопарка, Дирекции ООПТ Ленобласти и биолог, автор видеоблога о животных «Каждой твари по паре» Павел Глазков.

В зоне «Мастер-классы» изготавливали куколок (оберегов) из натуральных материалов, магнитики из мха, свечи из вощины и поделки из крышечек и баночек.

На главной сцене праздника выступили лучшие артисты и коллективы Ленинградской области, среди которых и шлиссельбургские: образцовая вокальная шоу-студия «Зебра» (руководитель – Алина Фой), хореографический коллектив «Каблучок» при ансамбле танца «Калейдоскоп» (руководитель – Анастасия Ермолаева), образцовый хореографический ансамбль «Задоринка» (руководитель – Олеся Терехова), ансамбль ирландского танца «Кельтская сказка» (руководители – Елена Коваль и Ангелина Кудинова) и Хор ветеранов (руководитель – Светлана Малышева), ведущая праздника – Эльвира Захарова.

Все участники первого регионального Дня эколога отметили отличную организацию и насыщенную программу мероприятия. Праздник удался!