С Днём города!

Уважаемые шлиссельбуржцы! Дорогие земляки!

От всей души поздравляем вас с 701-й годовщиной со дня образования Шлиссельбурга!

Этот день имеет важное историческое значение не только для нашего города. В 1323 году новгородский князь Юрий Данилович построил на Ореховом острове у берега Ладожского озера в истоке Невы крепость для защиты своих земель от шведов. 12 августа 1323 года был заключен Ореховецкий мир — первый мирный договор об установлении границ между Новгородской республикой и Шведским королевством. Данный документ позволил завершить 30-летние военные действия и стал первым мирным соглашением новгородцев о «вечном мире» с соседями. Этот день и принято считать днем основания Шлиссельбурга.

Шлиссельбург — это удивительное место, где происходило немало важных исторических событий. Он обладает своей уникальной неповторимой атмосферой, которая привлекает в город удивительных людей. Сегодня Шлиссельбург преображается, становится комфортнее. Появляются новые объекты благоустройства, новые общественные пространства, меняется внешний облик города. Но остается неизменным его особый дух — то, за что его любят местные жители и туристы.

Мы искренне желаем Шлиссельбургу процветания и развития, а горожанам — счастья, здоровья, благополучия и хорошего настроения! Пусть наш город будет местом для реализации самых смелых замыслов и творческих планов и точкой притяжения для талантливых людей и креативных идей!

С праздником, дорогие земляки!

Глава МО Город Шлиссельбург Максим Лашков

ВрИО главы администрации МО Город Шлиссельбург Спартак Чхети