Выбираем Российское дерево года – 2023!

В рамках Всероссийской программы «Деревья – памятники живой Природы» началось голосование за главное дерево страны.

«Российское дерево года» является ежегодным конкурсом по выбору главного дерева страны, который проводится с 2017 года. В конкурсе принимают участие удивительные деревья, произрастающие в разных регионах и являющиеся природным, культурным, историческим, духовным наследием нашей Родины.

Номинанты ежегодного конкурса – старейшие деревья, живые памятники природы, ставшие историческими и культурными символами регионов нашей страны.

Ленинградскую область представляет победитель областного конкурса «Лучшее историческое дерево» (памятник живой природы), растущее в населенном пункте Ленинградской области», проведенного в 2022 году в рамках реализации в Ленинградской области мероприятий Года Команды 47 по указанию Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, Сосна кедровая сибирская (г. Выборг, государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо»).

Номер дерева в Национальном реестре старовозрастных деревьев: 618.
Номер дерева в списке для голосования: 17 («Кедр Лира»).

Голосование за Главное дерево страны проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru с 1 мая по 1 августа 2023 года.

Приглашаем всех, кому небезразлично, как выглядит окружающий мир, принять участие в выборе Российского дерева года – 2023!

Инструкция по голосованию (pdf)