В Высшей школе менеджмента СПбГУ прошла Летняя школа урбаниста

Студенты Высшей школы менеджмента СПбГУ, Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ и Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО две недели вместе работали над проектами по повышению туристической привлекательности Выборга, Старой Ладоги и Шлиссельбурга. Финал Летней школы урбаниста состоялся 24 июля в кампусе ВШМ СПбГУ «Михайловская дача».

В состав жюри вошли Егор Мищеряков первый заместитель председателя комитета экономического развитий Ленинградской области, Ксения Губинская заместитель председателя комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области, Александр Смирнов директор историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Парк Монрепо», Ольга Голубева заместитель председателя комитета по культуре и туризму Ленинградской области, Логинова Юлия заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы, также руководитель Летней школы урабанистики Анастасия Голубева.

Финал Летней школы также посетили представители городов-участников проектов, Шлиссельбург представляли заместитель главы администрации Алексей Сопин и пресс-секретарь администрации Виктория Гончарова.

Онлайн-занятия и лекции по развитию городов для студентов трех вузов начались 7-го июля, а 14 июля проект стартовал офлайн. 36 участников разделились на 6 междисциплинарных команд и отправились в Ленинградскую область на полевые исследования. Молодые урбанисты не просто посетили города, а встретились с муниципальными властями и провели опрос местных жителей, чтобы выявить их потребности. На основе полученной информации студенты сформулировали идеи по улучшению туристического климата.

Например, в Старой Ладоге участники школы предложили отреставрировать несколько ключевых памятников, открыть купеческую чайную и придумали новый туристический маршрут, объединяющий все архитектурные шедевры поселения: от Староладожской крепости до усадьбы Лопухинка. В Выборге, по мнению молодых урбанистов, не хватает мест для семейного отдыха. Пока взрослые изучают историю, дети могли бы проводить время в средневековых мастерских. Виртуальная карта Выборга, отражающая занятия, характерные для выборжан: мастер-класс по созданию кренделя, кузня, стеклодувная мастерская и другие, а также сувенирные магазины с товарами местных художников и заведения, предлагающие местную кухню, сделала бы город более комфортным и привлекательным для туристов.

«Сейчас все посещают Орешек, но мало кто заезжает в Шлиссельбург, а там есть интересный музей города, есть старинные каналы, есть судостроительный завод и все условия для развития промышленного туризма. Одна из наших идей — создание эко-маршрута вдоль каналов, чтобы люди могли и полюбоваться этими чудесными местами, и провести время с пользой для здоровья. В финале маршрута можно было бы организовать глэмпинг. Мы уверены, что у Шлиссельбурга есть туристический потенциал. Конечно, такие проекты делаются продолжительное время, а у нас было всего две недели, чтобы всё изучить, но работать было очень интересно, и, я уверена, что это очень полезный опыт», — поделилась впечатлением Иоланта Чомаг, студентка программы «Управление умным городом» ВШМ СПбГУ, участник команды-победителя Летней школы урбаниста.

Студенты представили перед жюри шесть проектов по развитию городов в Ленобласти, каждый город-участник получил по 2 проекта. Работы оценивали представители Комитета по сохранению культурного наследия Ленобласти. Лучшие наградили.

Победителем Летней школы урбаниста по Шлиссельбургу стала команда под символичным названием «Шекунчик» (pdf), в состав команды вошли ребята из трех вузов Амирова Гузель, Богаутдинов Егор, Заболотских Михаил, Карпова Екатерина, Терентьева Елена, Чомаг Иоланта.

С не менее интересным проектом, выступили ребята команды «Открой город» (pdf), состав команды – Ермакова Виктория, Илясов Марк, Клюева Анастасия, Кудреватая Варвара, Левчук Роман, Тимофеев Никита.

С обоими проектами можно ознакомиться во вложении к публикации. Данные предложения учтут при создании концепции развития территорий. Также и сами студенты, и руководители ВШМ СПбГУ, готовы продолжать работу со Шлиссельбургом и при необходимости создать более детальный проект, который в будущем можно будет воплотить в реальность.

Проект Летняя школа урбаниста проводился по инициативе комитета по сохранению культурного наследия Ленобласти.